Ошибка HTTP 503 при попытке входа в web-сервис Indeed CM или EMC
Автор , Last modified by на 29 апреля 2016 10:23 AM

Проблема:
После установки Indeed CM Server или Enterprise Management Console и настройки файлов конфигурации получаем ошибку Internet Explorer HTTP Error 503. The service is unavailable ("Сервис недоступен") при попытке выполнить вход в любой из web-сервисов системы.

Операционная система машины: Windows Server 2008 SP2 x64 или Windows Server 2008 R2 SP1.

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/CM_Error503/CMError503.png

Пул приложений IndeedCM (IndeedEMC) при этом остановлен:

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/CM_Error503/CMAppPool.png

Запуск пула приложений IndeedCM (IndeedEMC) не решает проблему -  при попытке выполнить вход в любой из web-сервисов системы снова появляется ошибка "HTTP Error 503. The service is unavailable.", а пул приложений IndeedCM (IndeedEMC) принудительно останавливается.

В системном журнале System (Система) зафиксировано событие ошибки с текстом:
"Application pool 'IndeedCM' is being automatically disabled due to a series of failures in the process(es) serving that application pool."

В системном журнале Application (Приложение) зафиксирован ряд событий ошибок с текстом:
"The Module DLL '<путь к файлу dll библиотеки>' could not be loaded due to a configuration problem. The current configuration only supports loading images built for a x86 processor architecture. The data field contains the error number."

Причина 1:
Это известная проблема Microsoft. Проблема заключается в попытке загрузки x64 версий dll библиотек компонентов Microsoft (например, MS Exchange или RPC через HTTP Proxy) в x86 процессы в пуле приложений. Избавиться от проблемы можно двумя способами:

Вариант решения 1:
Выключить настройку "Разрешены 32-разрядные приложения" ("Enable 32-bit Applications") в настройках пула приложения IndeedCM (IndeedEMC). Для доступа к настройкам необходимо выбрать "Дополнительные параметры" ("Advanced Settings") в меню пула приложений IndeedCM (IndeedEMC).

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/CM_Error503/CMAppPoolMenu.png

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/CM_Error503/CMAppPoolSettings.png

Вариант решения 2:
В конфигурационном файле IIS applicationHost.config (обычно расположен в папке С:\Windows\System32\inetsrv\config) для проблемной dll явно задать ее битность и возможность загрузки лишь для x64 приложений.

Для этого в файле applicationHost.config в строке конфигурации для данной dll библиотеки необходимо задать параметр preCondition="bitness64" (поиск строки можно выполнить по пути к файлу dll).

Формат строки:
<add name="<имя модуля>" image="<путь к файлу dll библиотеки>" preCondition="bitness64" />

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/CM_Error503/IISConfig.png

Если проблема возникает для нескольких dll библиотек (после добавления параметра preCondition="bitness64" для одной dll библиотеки, ошибка "HTTP Error 503. The service is unavailable." продолжает появляться, а в журнале событий продолжают фиксироваться ошибки для другой dll), необходимо прописать параметр  preCondition="bitness64" для всех dll библиотек.

 

Причина 2:
Учетная запись, от имени которой работает пул приложений IndeedCM не действительна заменю (имеет неверный пароль или его срок действия истек).

Решение:
Если используется встроенная учетная запись ApplicationPoolIdentity (по умолчанию) и ошибка наблюдается с ней, то следует проверить работает ли стандартный пул приложений IIS (DefaultAppPool) с данной учетной записью. Если нет, значит проблема связана с ошибками в работе или настройке IIS.
Для экстренного восстановления работоспособности Indeed CM для работы пула IndeedCM можно указать другую встроенную учетную запись (например, NetworkService).

В случае использования специализированной учетной записи (Custom account), убедитесь, что она действительна (не заблокирована, пароль указан верный и срок его действия не истек) или задайте новую в соответствии с рекомендациями Microsoft.

(1 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)
Добавить новый комментарий
 
 
Полное имя:
Email:
Комментарии: