Технология аутентификации по радужной оболочке глаза
Автор Anton Shlykov на 21 апреля 2016 10:08 AM

Введение

В настоящее время широко используются методы биометрической аутентификации пользователя.
Биометрическая аутентификация - процесс доказательства и проверки подлинности заявленного пользователем имени, через предъявление пользователем своего биометрического образа и путем преобразования этого образа в соответствии с заранее определенным протоколом аутентификации.

Биометрические технологии основаны на биометрии - измерении уникальных характеристик отдельно взятого человека. Это могут быть как уникальные признаки, полученные им с рождения, например: ДНК, отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза; так и характеристики, приобретённые со временем или же способные меняться с возрастом или внешним воздействием. Например: почерк, голос или походка.

Рассмотрим технологию аутентификации по радужной оболочке глаза.

Описание технологии

Считается, что технология аутентификации по радужной оболочке глаза произошла от еще одной очень известной технологии - аутентификации по сетчатке глаза. Ученые провели ряд исследований, которые показали, что сетчатка глаза человека может меняться со временем, в то время как радужная оболочка глаза остается неизменной. Невозможно найти два абсолютно идентичных рисунка радужной оболочки глаза, даже у близнецов. Очки и контактные линзы, даже цветные, никак не повлияют на процесс получения изображения. Также нужно отметить, что произведенные операции на глазах, удаление катаракты или вживление имплантантов роговицы не изменяют характеристики радужной оболочки, ее невозможно изменить или модифицировать. Слепой человек также может быть идентифицирован при помощи радужной оболочки глаза. Пока у глаза есть радужная оболочка, ее хозяина можно идентифицировать.

Камера может быть установлена на расстоянии от 10 см до 1 метра, в зависимости от сканирующего оборудования. Термин «сканирование» может быть обманчивым, так как в процессе получения изображения проходит не сканирование, а простое фотографирование.

Радужная оболочка по текстуре напоминает сеть с большим количеством окружающих кругов и рисунков, которые могут быть измерены компьютером. Программа сканирования радужной оболочки глаза использует около 260 точек привязки для создания образца. Для сравнения, лучшие системы идентификации по отпечаткам пальцев используют 60-70 точек.

Стоимость всегда была самым большим сдерживающим моментом перед внедрением технологии, но сейчас системы идентификации по радужной оболочке становятся более доступными для различных компаний. Сторонники технологии заявляют о том, что распознавание радужной оболочки глаза очень скоро станет общепринятой технологией идентификации в различных областях.

Реализации сканеров роговицы глаза

Для большего понимая технологии аутентификации по роговице глаза рассмотрим работу следующих реализаций - Panasonic Authenticam BM-ET100US и устройство im Scan.

 

Надежность сканера Panasonic Authenticam BM-ET100US

http://cdn.indeed-id.com/community.indeed-id.com_screens/bmet100.jpg

Эти методы были исследованы на сканере Panasonic Authenticam BM-ET100US.
Более подробно эту информацию Вы можете прочитать пройдя по ссылке

  • Регистрация четырёх различных радужных оболочек под одним пользователем не увенчалась успехом.

  • Регистрация левого глаза вместо правого успеха не имела.

  • Регистрация и распознавание глаза с цифровой камеры не удалась (из-за бликов).

  • Прямое солнечное освещение и его отсутствие не играют роли при сравнении радужных оболочек (открывали-закрывали жалюзи).

  • Распознавание по фотографии невозможно (фотография плоская, а глаз - объёмный).

Достоинства

  • Высокая степень распознавания.

  • Малое количество ошибок первого и второго рода (вытекает из первого пункта).

  • Бесконтактный способ сканирования.

  • Малый объём базы данных (впрочем, это характерно для большинства биометрических систем).

  • Сканер радужной оболочки может работать также и в качестве веб-камеры в разрешении 640х480@12.5fps, 320х240@30fps и некоторых других, недостойных перечисления. Для этих целей имеется дополнительный объектив.

Недостатки

  • Необходимо "примериться" к использованию этой системы.

  • Неприемлемость метода некоторыми людьми из-за возможности обнаружения болезней.


Устройство im Scan

Устройство представляет собой стационарный сканер радужной оболочки, предназначено для размещения в офисе или внутри здания для получения биометрической информации о человеке. Также его можно использовать для занесения биометрических данных в базу данных о сотрудниках организации или, например, для сбора биометрических данных в отделениях ФМС.

Технические характеристики

  • требуемый уровень содействия системе – средний

  • возможность интеграции со СКУД

  • время захвата биометрической информации = 3с

  • вероятность ложного совпадения при использовании информации о двух глазах 10 — 14 %

  • вероятность ложного отказа доступа < 1 %

(0 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)
Добавить новый комментарий
 
 
Полное имя:
Email:
Комментарии: