База знаний:
Сбор отладочных логов инсталляторов Indeed-Id
Автор Anton Shlykov, Last modified by Anton Shlykov на 20 февраля 2019 01:46 PM

Вопрос:
Не получается установить один из компонентов Indeed-Id - происходит ошибка при работе инсталлятора и откат действий. Сотрудники Службы Технической Поддержки Indeed-Id запросили отладочные логи инсталлятора. Каким образом можно собрать отладочные логи инсталлятора?

Ответ:
Все инсталляторы Indeed-Id представляют собой msi-пакеты. Отладочные логи для msi-пакетов можно получить стандартными средствами Windows Installer, запустив установку через командную строку с определенными параметрами.

Формат команды для запуска msi-пакета с записью логов:

msiexec /i <путь к файлу инсталлятора> /lv <путь к файлу с логами>

После завершения работы инсталлятора файл с логами с подробным описанием проблемы необходимо передать в Службу Технической Поддержки Indeed-Id.

Примеры:

  • msiexec /i IndeedID.OTM.Provider.msi /lv log.txt

    Данная команда запускает установочный пакет Indeed-Id OTM Provider из текущей папки. Логи инсталлятора пишутся в файл log.txt, который расположен в этой же папке.

  • msiexec /i D:\OTM\IndeedID.OTM.Provider.msi /lv C:\OTM_log.txt

    Данная команда запускает установочный пакет Indeed-Id OTM Provider из папки D:\OTM. Логи инсталлятора пишутся в файл OTM_log.txt, который расположен в корне диска C.

 


 

Вопрос:
Как быть, если необходимо собрать логи инсталлятора при установке компонента через механизм групповых политик и нет возможности задать параметры командной строки?

Ответ:
В этом случае можно воспользоваться механизмом включения логов Windows Installer с помощью ключа в реестре.

Для включения логов необходимо в реестре в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Policies\Microsoft\Windows\Installer создать ключ Reg_SZ: Logging с о значением voicewarmupx. Выключение логов происходит после задания пустого значения ключа Logging.

В случае необходимости включить и выключить отладочные логи инсталляторов Indeed-Id можно с помощью reg-файлов, которые входят в состав дистрибутива и находятся в папке logging\Regfiles (файлы MSI logs On.reg и MSI logs Off.reg).

  • Запуск файла MSI logs On.reg включает запись отладочных логов инсталляторов на рабочей станции.

  • Запуск файла MSI logs Off.reg выключает запись отладочных логов на рабочей станции.

Файл с логами сохраняется в папку «Temp». Имя нового файла журнала выбирается произвольно, но начинается с букв «Msi» и заканчивается расширением log. Чтобы определить местоположение папки «Temp», введите в командную строку следующее:

cd %temp%

(1 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна